Leituras ao minuto nas 24h a Ler

24 horas a ler

6 de julho - CINETEATRO TASSO(mapa)

00h00 - Leitura pelo Presidente da Câmara Municipal da Sertã 

00h20 - Recital de Poesia e Harpa, com André Gago e Emanuela Nicoli 

01h20 - Espetáculo “Despropaganda”, uma criação de Paloma del Pillar, Rita Mendes, Miguel La Feria e Ricardo Fernandes

02h05 - No tempo em que os animais falavam, com Isaque Ferreira, Marco Figueiredo e Ana Madalena Ribeiro

03h15 - As Palavras que Restaram, com João Morales e Hernâni Faustino

04h35 - Leitura por Noémia Simões

04h40 - Leitura por Carla Monteiro Silva

04h45 - Leitura por Natália Ribeiro

04h35 às 06h50 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

06h50 - Leitura pelas vizinhas da rua Dr. Pedro Matos Neves

07h00 - Leitura pela Farmácia da Ribeira

07h15 - Leitura por Dora Silva

07h20 - Leitura por António Manuel Simões

07h35 - Leitura por Inês Oliveira

07h45 às 08h25  Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

08h30 - “Declanto”, com Miguel Calhaz e Rui Oliveira

08h45 – Leitura pelo poeta Miguel Manso

08h50 – Leitura pelo poeta Jaime Rocha

08h55 – Leitura pela poetisa Fernanda Drummond

09h00 - Leitura por Cristina Farinha 

09h05– 09h20 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

09h20 – Leitura pela contadora de histórias Luzia Rosário

09h25 – Leitura pelo contador de histórias António Fontinha

09h30 – Leitura pelo contador de histórias Luís Correia Carmelo

09h40 – Leitura pela contadora de histórias Patrícia Amaral (Tixa)

09h45 - Leitura por Teresa Maria Monjardino

09h50 às 10h00 - Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

10h00 - Leitura por Cecília Mateus

10h05 - Leitura por Luís Miguel Costa

10h10 às 10h55 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

11h00 – Manual para criar um jardim em casa (utentes da Casa da Poesia e Casa dos Mestres), com o músico Miguel Calhaz 

11h20 - “Declanto”, com Miguel Calhaz e Rui Oliveira

11h35 às 12h00 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

12h00 – Leitura pela escritora Marta Martins Silva

12h10 às 13h00 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

13h00 – Leitura por Andante Associação Artística

13h10 às 13h30 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

13h30 às 14h20 – Leitura por crianças (mediante inscrições até dia 29 de junho)

14h25 - Leitura por Martim Teixeira Mendes

14h30 - Leitura por Manuel Costa

14h35 - Leitura por Afonso Figueiredo

14h40 - Leitura pelo Coro da Esquina

14h55 - Leitura pela Tropa do Beijo 

15h05 - Leitura pela Camila Oliveira 

15h10 - Leitura por Maria Inês Martins

15h15 – Leitura do livro “Filas de sonhos”, de Rita Sinenro e Laia Domènech, por um grupo de crianças, acompanhadas ao piano por Marco Figueiredo.

15h25 às 15h35 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho) 

15h35 - Espetáculo “Partido Coração”, com Renato Filipe Cardoso e Rui David 

16h35 – Leitura pelo escritor António Mota

16h40 - Leitura por Elena Teytelbaum

16h40 às 16h55 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)     

16h55 - “Declanto”, com Miguel Calhaz e Rui Oliveira

17h10 às 17h20 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

17h20 – Leitura pelo contador de histórias Paulo Condessa

17h25 – Manifestação literária Alma Azul

17h40 às 18h00 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

18h00 – Leitura pelo Clube de Leitura Oral da Sertã (CLEIO)

18h10 – Leitura por Dora Batalim

18h15 às 18h35 Leitura pelo público (mediante inscrições até dia 29 de junho)

18h35 – Leitura por Luís Caetano

18h40 – Leitura pelo grupo da formação Há quem tenha medo que o medo acabe, orientado por Pedro Lamares

19h00 – Leitura por Pedro Lamares 

19h30 - Árvores e outras espécies de verso: espetáculo poético pluridisciplinar  

20h00 – Leitura pelos jovens do projeto Ler em Todos os Sentidos (AES)

20h20 – Leitura pelos jovens do projeto Escultores de Imagens (ETPS)

20h35 – Leitura pela contadora de histórias Bru Junça

20h40 – Leitura pela contadora de histórias Ana Lage

20h45 – Leitura pelo contador de histórias Rodolfo Castro

20h50 – Leitura pela contadora de histórias Estefânia Surreira 

20h55 - “Declanto”, com Miguel Calhaz e Rui Oliveira


CASTELO DA SERTÃ(mapa)

21h00  – Leitura encenada pela A.Com.Te.Ser

21h15 – Palavras ao vento, leitura por um grupo de jovens da ETPS, com coordenação de Maurício Leite. 

21h30 - Contos e leituras marinadas em canções dispersas, com Jorge Serafim e Fernando Pardal  

22h45 - Puxa! Tenhamos fezes no futuro (stand-up poetry)