Leituras ao minuto

Biblioteca

Hora Nome O que vai ler
00:00 Sr. Presidente da Câmara da Sertã
00:10 António José Simões
00:10 Fernando Alves
00:15 Jorge Serafim
00:45 Rui Guedes ''Abertura fácil''
00:50 Ana Sofia Marçal ''Sexo e consumo''; ''As causas do erotismo atual'', Padre Manuel Antunes
01:00 Maria Helena Silva Santos ''Ter, Sobra e Mulher'', Pe. Manuel Antunes
01:05 Ana Pessanha ''A história do rei que perdeu o reino a jogar bilhar'', Manuel António Pina
01:10 António Rodrigues Lopes '' Vesgo'', António Torrado
01:30 Ilda Bicacro Pe. Manuel Antunes
01:35 Isabel Barroso ''Para que a terra não te esqueça'', Léon Weliczker Wells
02:00 Pedro Rafael N. Gomes “Os dias da luz”, Inês de Barros Batista
02:10 Maria Emília Esteves Marques Martins ''A lenda da cega do lago Biwa'', Valter Hugo Mãe
02:20 Isabel Barroso ''A substância do amor e outras crónicas'', José Eduardo Agualusa
02:30 Patrícia Domingues e Baltazar Molina Poesia Cantada
02:45 Julieta Coelho “Lendas , mitos e ditos de Portugal”, Hélder Reis
03:00 Joana Lopes
03:15 Ilda Figueiredo ''Jalan Jalan - Pai nosso para casamento Hindu'', Afonso Cruz (ao piano)
03:30 Noémia Simões ''Memórias anotadas'', José Medeiros Ferreira
04:00 Noémia Simões ''Teoria da cultura'', Manuel Antunes
04:10 Maria Natália Mendes Ribeiro Sonetos de Bocage
04:30 Noémia Simões ''Bilhete de Identidade'', Maria Filomena Mónica
05:00 Duarte Antão ''Cansei'', ''Fósforo'', Duarte Antão
06:00 Ana Bela Lopes ''Nascidos para correr'', Christopher Mcdougall
06:10 Joaquim José Reis ''A ceia dos cardeais'', Júlio Dantas
06:20 Ana Tavares ''Contos tradicionais portugueses''
06:30 Cátia Calado ''Um homem apaixonado'', Karl Ove Knausgard
06:40 António Manuel Antunes Simões Artigo do Jornal ''A Comarca da Sertã'', Legado Grandioso
07:00 Maria Conceição A. Farinha Lopes ''A imprensa laica'', António Marujo
07:30 Inês Costa ''Momo'', Michael Ende
07:35 José Gil ''Bando das Cavernas - superfantásticos'', Nuno Caravela
07:45 Luís Pedro Gil ''Porque é que os animais não conduzem'', Pedro Seromenho
07:55 Maria da Conceição Martins ''Sempre é uma companhia'', Manuel da Fonseca
08:00 Ana João Vieira ''Planeta azul'', Luísa Ducla Soares
08:05 Maria Inês Vieira ''À esquina da rima buzina'', António Torrado
08:10 Rafaela e Guilherme Lopes ''Corações aos milhões'', Joana Lopes
08:25 Carolina Nunes Pires ''O violino de Auschwitz'', Maria Angels Anglada
08:27 Maria Margarida Arnauth Piedade ''Morta na cama'', Henry Kane
08:30 Tomás Catarino ''Presos'', Oliver Jeffers
08:35 Maria André ''O colégio das quatro torres'', Enid Blyton
08:45 Marta Costa Lopes ''A árvore generosa'', Shel Silverstein
08:50 Pedro Costa Lopes ''Rimas e trava-línguas'', Maria Aguiar
8:55 Madalena da Conceição Martins Lopes ''O menino Guilherme'', texto próprio
09:00 Anabela Marques ''A girafa que comia estrelas'', José Eduardo Agualusa
09:10 Maria José da Conceição L. Martins Artigo do jornal ''Movimento Esperança e Vida''
09:15 Carla Silva
09:30 Virgínia Millefiori
09:45 Elsa Serra
09:55 Maurício Leite
10:00 Maria Fernanda Dias ''Livro do Desassossego'', Fernando Pessoa
10:15 Samuel Horta ''Livro do Desassossego''
10:30 Ana Vintém e Adelaide Silva Excertos das obras completas de Mário Henrique Leiria e Alexandre O'Neill
10:45 Fernando Manuel da Silva Barata '' O Caracol, a chuva e o sol'', texto próprio
11:00 Marina Colasanti ''A Dama do Leque'', Marina Colasanti
11:10 Teresa Patrício ''Que é o humor'', Padre Manuel Antunes
11:20 Maria da Luz Azevedo ''O rapaz que habitava os livros'', Valter Hugo Mãe
11:45 Matilde Miguel ''Alta definição, o que dizem os teus olhos'', Daniel Oliveira
12:05 Paula Pedro ''O poder do menos'', Leo Babauta
12:30 David Machado
12:40 Grupo do curso ''As palavras falam'' ''O senhor Valéry'', Gonçalo M. Tavares
12:45 Mafalda Milhões
12:50 A.COM.TE.SER ''O homem do quiosque'', Tomaz de Figueiredo
13:30 Cláudia Costa e Bruna Coelho ''Querido fim de semana'', Maria de Lurdes Soares
13:45 António Ladeiras ''Memórias da Sertã'', Maria Luísa Farinha
13:55 Lurdes Nunes ''A Floresta'', Sophia de Mello Breyner Andresen
14:00 Milú Amaro ''O homem espuma'', Pe. Manuel Antunes
14:15 Fernando Guerreiro ''Ficou tanto por dizer'', Microcontos
14:25 José Eduardo Franco ''Repensar Portugal'', Padre Manuel Antunes
14:30 Ana Filomena Amaral Exerto do livro '' O diretor'', Ana Filomena Amaral
14:50 Dina Lopes e Sandra Lopes ( Biblioteca Sernancelhe) ''Cinco Réis de Gente'', Aquilino Ribeiro
15:00 David Ribeiro ''O Principezinho'', Antoine de Saint-Exupéry
15:10 Maria Helena Silva Santos Excertos de ''Óscar Wilde para inquietos'' e ''Nietzsche para stressados'', Allan Percy
15:20 Catarina Maria Pequito C. Nunes ''História de um caracol que descobriu a importância da lentidão''
15:25 Paula Manuela F. Nunes ''A casa grande'', João Manuel Ribeiro
15:30 Elementos da C.P.C.J. - Sertã '' A ovelhinha que veio para jantar'', Steve Smallman ''Do telemóvel para o mundo'', Daniel Sampaio
16:00 Margarida Marçal ''Lamento de Margarida'', Carlos Miranda (ao piano)
16:02 Sebastião, Madalena, Margarida, Constança e Bianca ''Contradição Humana'', Afonso Cruz (ao piano)
16:12 Beatriz Domingues Os melhores poemas para crescer'', Rosa Lobato Faria
16:15 João Barreto ''As férias do menino Nicolau'' Sempé e René Goscinny
16:21 Laura Costa ''O Principezinho'', Antoine de Saint-Exupéry
16:30 Ruben Pedro e Sandra Almeida ''Rua do silêncio'', Margarida Fonseca Santos
16:45 Inês Nunes ''Menina do Mar'', Sophia de Mellho Breyner Andresen
16:50 Íris Costa ''Menina do Mar'', Sophia de Mellho Breyner Andresen
17:00 Filipe Lopes e Ana Cristina Pereira Chá de palavras dançante
17:20 Sandra Carvalho Excerto do livro ''A Última Feiticeira''
17:35 Ricardo Belo de Morais Três poetas do sagrado: Pascoaes, Pessoa, Régio”, de Pe. Manuel Antunes
17:50 Pedro Rodrigues ''Chica''
18:00 Coro de leitura do CLEVA de Alcochete
18:30 Pilar del Río
18:35 Miguel Real ''Um pedagogo da democracia'', Pe. Manuel Antunes
18:50 Filipa Martins Exerto do livro '' Memória dos rouxinóis'', Filipa Martins
19:00 Leonor Loureiro ''Repensar Portugal'', Padre Manuel Antunes
19:10 João Vasco Coelho ''Gostar de muito'', texto próprio
19:25 Sandra Almeida ''O pássaro da alma'', Michal Snunit
19:30 Alcateia nº 4 - Agrupamento 170 CNE - Sertã ''Manuel o menino com asas de livros'', Joana Lopes
20:00 Bru Junça
20:10 Rodolfo Castro
20:45 Clara Haddad

Castelo da Sertã

Hora Nome O que vai ler
21:00 Chef Joe Best e Fernando Alvim Sessão de Showcooking em modo literário, acompanhado ao piano
21:15 Fernando Alvim
21:18 Ana Besteiro ''Crianças Ladronas'', Jorge Amado
21:30 Pedro Lamares Recital “A poesia é uma arma carregada de futuro”,
22:30 Miguel-Manso
22:40 Valter Hugo Mãe
22:50 Tiago Salazar Leitura acompanhada pela bailarina Carolina Fonseca
23:30 Fernando Ladeira (Andante)
23:35 Cristina Paiva (Andante)
23:50 Equipa da Biblioteca Municipal Leitura ao piano